欢迎来到枣强便民信息网!
免费发布信息
信息分类
当前位置:枣强便民信息网 > 热点资讯 > 热点新闻 >  枣强县2020年县城城区小学一年级新生学位登记方案

枣强县2020年县城城区小学一年级新生学位登记方案

发表时间:2020-08-06 18:26:07  来源:枣强教育体育  浏览:次   【】【】【

为充分了解掌握2020年县城城区小学入学适龄儿童数量、分布及入学需求状况,合理确定招生计划、科学划分入学范围,确保适龄儿童按时入学接受义务教育,现就2020年县城城区小学入学信息登记工作制定如下方案。

一、登记时间

登记时间为2020年8月6日8时至 8 月 9日18时,系统关闭后将不再受理信息登记。

二、登记方式

2020年县城城区小学一年级新生入学信息登记工作全部在网上开展,家长可识别下面二维码进行学位登记(系统暂未开通,可于8月6日8时后进行填报)新生类别相关说明见附件1)

三、登记对象

2020年县城城区小学一年级新生学位登记对象为相关区域内于2014年8月31日前出生的适龄儿童、少年。户口迁移办理时间截止到2020年7月1日。

具体区域包括:县城城区东至东环、北至北环、西至西环、南至十一万的相关居民小区;另包括以下县城内及周边三街等50个行政村(行政村名单见附件2)

四、登记内容

1.新生基本信息: 姓名、身份证号、性别、就读幼儿园、是否留守儿童等信息;

2.家长基本信息:新生的两位家长(一般为父母)的姓名、身份证号、手机号等信息;

3.户籍基本信息:新生户籍所在地、所在户号、户口簿首页地址、户主姓名等信息;

4.房产基本信息:房产主姓名、身份证号、房主与新生关系、房产证件号码、房产地址所属社区、小区区域等信息;

5.相关照片信息(提交相关电子照片见附件3):新生相关照片、户籍相关照片、房产信息记录相关照片等信息;

6.在县城经商人员还需提供营业执照的相关信息和图片,外来务工人员必须提供本人及随迁子女的《居住证》相关信息和图片等。

五、相关要求

1.学位登记需根据各自所属类别,仔细查看相关说明,认真对照填写,避免填错影响后续招生录取(新生类别相关说明见附件1)。

2.适龄儿童入学所登记信息必须真实有效。学位登记相关选项均有填报说明,请在认真学习说明的基础上进行登记,慎重填写,避免填报错误,身份证号有字母的按大写输入。

3.学位登记相关信息如填写错误,可发起删除申请重新填报,但只能申请一次。

4.学位登记有自动查重功能,只能填报一次,不能重复提交。

5.相关证材照片信息要对照系统内说明将材料整齐排列、拍摄完整、清晰。

6.8月6日至8月9日,教育局在县第二中学统一设置入学政策咨询台,方便群众咨询。

7.不符合城区小学入学规定条件的,信息登记无效。

新生学位登记工作结束后,教育局会同相关部门对填报材料进行审核。



枣强县教育局2020年8月4日



附件1

新生所属类别相关说明

(一)户籍房产类:

指适龄儿童户籍在县城学校招生范围内且监护人在县城学校招生区域内有房产的适龄儿童、少年。

(二)户籍居住类:

指适龄儿童户籍在县城学校招生范围内且与监护人在县城学校招生区域内居住的适龄儿童、少年。

(三)房产类:

指本县户籍适龄儿童、少年,其监护人具有学校招生范围的房产且已入住,有生活基础。

儿童、少年的父母与祖父母(外祖父母)同住的,可依据其祖父母或外祖父母的房产按招生片区就近入学,但每套住房只安排一个学位(依据祖辈房产在县城入学的必须服从调剂)。

(四)营业执照类:

指适龄儿童、少年的监护人(本县户籍)有在学校招生范围内的实体门店并正常经营,且在城区实际居住,营业执照须在2019年7月1日前办理

(五)本县乡镇人员在县城务工类:

指本县农村户籍的适龄儿童、少年的监护人在县城工作并居住,与用工单位签订一年以上人社局备案的合法劳动合同,并交纳本地社保金一年以上,申请入学当月处于持续缴纳状态的(2019年7月1日前已开始缴纳)

(六)浮驻人口类:

      指户籍登记在枣强县域外(户口办理时间为2020年1月1日前),随务工(或经商)父母(双方)一起到枣强城区居住并办理了《居住证》,需接受义务教育的适龄儿童、少年。居住凭证不作为入学依据。


附件2

县城小学学位登记相关行政村

三街、东关、西关、南关、北李庄、红武庄、芦武庄、毛园村、东潘、阴家庄、东郭家庄、江家庄、接官亭、葛家庄、彭杨庄、胡家庄、刘家庄、老杨庄、太平庄、衡店、店东张、徐庄、赵武庄、小桃园、杜烟、大桃园、八里庄、郝庄、孟庄、尧上、梅张、马厂、三里营、左武庄、窦庄、李武庄、边王庄、范庄、前王庄、北王庄、王洼、姚庄、白庄、丁庄、东马庄、潘庄、西张庄、西马庄、阳谷庄、张家庄共50个。


附件3     

分类所提交的相关电子照片

(一)户籍房产类入学需提交电子照片:

1、适龄儿童、少年及监护人的户口簿照片;

2、监护人房产证件(如房产证、不动产权证件、住建局备案的商品房买卖合同、宅基证、政府经济适用房和公租房证明、政策性拆迁安置合同)照片;

3、儿童预防接种证照片;

4、医学出生证明照片。

(二)户籍居住类入学需提交电子照片:

1.适龄儿童、少年及监护人的户口簿照片;

2.实际居住地证明材料照片(房产证明材料、正式官方票据、营业执照等);

3.儿童预防接种证照片;

4.医学出生证明照片。

(三)房产类入学需提交电子照片:

1.适龄儿童、少年及监护人的户口簿照片;

2.监护人(或祖父母或外祖父母)的房屋所有权证或不动产权证书照片;

房产没有《房屋所有权证》或《不动产权证书》的需区分以下情况,提供相关材料照片:

(1)《房屋所有权证》在银行抵押的:

由抵押单位经办人和负责人分别签字的房产证复印件、经办人联系电话、抵押单位盖章、抵押贷款协议书或可证明房产证已在银行抵押的其他证件。

(2)适龄儿童、少年父母(或祖父母或外祖父母)已购房且入住,但《房屋所有权证》未办理的:需提供住建局备案的商品房买卖合同。

(3)宅基建房的:宅基证。

(4)单位集资房的:单位出具的产权证明。

(5)享受政府经济适用房和公租房的(实际居住满半年):住建部门提供的有关审批手续证明材料。

(6)政策性拆迁安置的:拆迁安置协议书、租赁合同。

(7)与开发商2020年1月1日前签订的购房合同(民间协议无效)。

(8)县地名办颁发的门牌号。

3.儿童预防接种证照片;

4.医学出生证明照片。

(四)营业执照类入学需提交电子照片:

1.适龄儿童及监护人户口簿;

2.营业执照及实体门店照片、居住证明照片;

3.儿童预防接种证照片;

4.医学出生证明照片。

(五)本县乡镇人员在县城务工类入学需提交材料照片:

1.适龄儿童及监护人户口簿照片;

2.合法劳动合同、枣强县社会养老保险缴纳凭证照片(一年以上,在2019年7月1日前办理);

3.居住证明照片;

(六)浮驻人口类入学需提交材料照片:

1.《居住证》照片:父母双方及随迁子女于2020年7月1日前在枣强县公安部门办理在县城居住的《居住证》。《居住证明》不作为入学依据。

2.随迁子女家庭户口簿照片。

3.住房证明照片:与《居住证》登记地址一致的住房证明,包括《房屋所有权证》、《不动产权证书》、购房合同或房屋租赁合同。

4.务工或经商证明照片:父母双方与我县用人单位依法签订的劳动合同或营业执照。务工证明或营业执照应在2019年7月1日前取得。若父母一方为县外户籍,另一方为枣强城区户籍,孩子为县外户籍,本地户籍一方无需提供《居住证》。

5.儿童预防接种证照片;

6.医学出生证明照片。

责任编辑:枣强教育体育
173 3145 1652